Вода является универсальным растворителем. Это означает, что она поглощает мало того, что вступает в контакт с ней. К сожалению, это приводит к ряду вопросов, что может быть вредно для вашего дома и вашего здоровья.

 

Жесткость

Жесткая вода является результатом поглощения водой кальций и магний из известняка, мела или мрамора. Жесткая вода не полезна для здоровья. Показания жесткой воды включают в себя: белые отметины, пятна на раковине, ванной, унитазе и в окрестностях крана; накипь на чайнике. Однако не следует думать, что умягченная на 100% вода полезна. Как написано выше, вода ПОГЛОЩАЕТ кальций и магний - а ведь в организме человека эти вещества должны быть в небольшом количестве - кальций - основа костной ткани! А умягченная вода их вымывает. Поэтому жесткость от 3 до 5 мг/л нормальна для употребления и небольшой налет на стеках чайник допустим.

Железо

Железо является одним из наиболее распространенных загрязняющих веществ в питьевой воде. Высокие концентрации железа могут вызвать нежелательный металлический вкус и оранжевый (или рыжий) окрас раковины, туалета, ванны и одежды.

рН

У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма (БСЭ, т.12, с. 200). Организм человека сам регулирует кислотность организма, однако медики рекомендуют употреблять по возможности нейтральную пищу, а тем более воду pH=6-9 единиц (СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" был утвержден постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 24.10.1996 г. и введен в действие с 1 июля 1997 года.)

Сера

Сера представляет собой бесцветный газ, который вызывает повреждение водопровода и выделяет наступление запаха, как говорят в народе, "гнилых яйц".

Хлор

Когда Хлор смешивается с органикой в воде, тригалометанов (ТГМ) образуются. ТГМ, как сообщается, вызывающим рак легких. Существенные количества хлора не подходят для использования внутри дома. А водопроводная вода, как известно, чаще всего очищается хлором.