Это один из наиболее распространенных вопросов о здоровье в нашем обществе, и в тоже время один из нелегких, который не дает определенного ответа. В течение некоторого времени, универсальный ответ было восемь чашек в сутки (200 мл). Это число большинство людей признают и стремятся к такому ежедневному потреблению воды.

 

Однако, истинное количество воды, которое нужно пить, зависит от нескольких факторов, включая пол, возраст, уровень активности и окружающей среды.

В общем, врачи сейчас рекомендуют здоровому взрослому мужчине выпивать около 13 стаканов воды в день и здоровой взрослой женщине пить около девяти чашек в день. Эти числа определяются средним количеством воды, которую человек теряет в течение всего дня через экскременты, а также объемом воды, необходимым для облегчения телесных функций.

Кормящим или беременным женщинам необходимо выпивать по меньшей мере от 10 до 13 стаканов воды в день, чтобы учитывать дополнительные потери воды, которые потребляет ребенок.

Маленьким детям необходимо большое количество воды в прямой пропорции их веса тела. Когда человек становится старше, количество потребляемой воды уменьшается незначительно, но адекватное потребление воды по-прежнему столь же жизненно важное значение для функционирования организма. Когда Вы становитесь еще старше, то вы должны заботиться о том, чтобы пить необходимое количество воды каждый день. Ваше тело станет менее обезвоженным и не будет посылать сигналы жажды к мозгу, поэтому вы должны постоянно быть в курсе количество воды.

Ваш уровень активности является одной из самых главных показателей количества воды, которую нужно пить каждый день. Когда Вы тренируетесь или занимаетесь физическим трудом, ваш организм выделяет больше воды через поры кожи и требует больше воды для надлежащего пополнения. Если вы работаете длительные периоды времени или в теплом климате, вы должны выпивать, по меньшей мере, три дополнительных стакана воды в день, чтобы возместить жидкость, потерянную в процессе.

И каждому человеку, независимо от нагрузки, нужно пить больше воды во время летних месяцев, так как в это время теряется очень много жидкости.

Симптомы обезвоживания

Вода необходима для правильного функционирования организма. Она вымывает токсины из вашего органов, несет питательные вещества по всему телу, и обеспечивает влажную среду для чувствительных тканей и органов. Когда ваше тело не получает должным образом воду, оно обезвоживается, что сопровождается следующими симптомами:

  • Головная боль
  • Жажда
  • Сухость во рту
  • Мышечная слабость
  • Усталость
  • Головокружение

Хотя жажда всегда хороший признак потребности в воде, но вы не должны ждать, пока вы захотите пить! Потому что жажда является одним из симптомов обезвоживания. Обезвоживание в тяжелой форме может быть вредно и даже угрожающее для жизни очень молодых и пожилых людей.

Как избежать обезвоживания

Крайне важно избегать обезвоживания и его последствий для здоровья. Вот несколько правил, помогающих правильно обеспечивать организм влагой:

1. Заведите две бутылки с водой: одну дома, другую на работе. Первую наполняйте жидкостью ежедневно перед сном, а вторую-уходя с работы. 
2. В машине всегда должна быть бутылка с свежей водой - ее также желательно заполнять ежедневно. 
3. На работе вместо (или уж "вместе") перерыва на «покурить», делайте перерывы на «попить водички». 
4. Всегда наполняйте стакан с водой, как только он опустеет. 
5. В кафе и ресторанах заказывайте воду, даже если Вы планируете выпить чай или кофе.

И еще немного советов, как правильно употреблять воду

1. Не пейте сразу много и быстро, когда почувствовали жажду. Пейте маленькими глотками в несколько приемов. Это серьезно облегчит работу почкам. 
2. Выпейте 1-2 стакана сразу после пробуждения. Это быстро наполнит влагой все клетки пищеварительной системы, и полученная за завтраком пища быстрее усвоится. Плюс, это также поможет эффективнее вывести из организма продукты распада. 
3. Не пейте слишком холодную воду, особенно в жару. Из-за резкого перепада температуры, может возникнуть спазм голосовых складок и голос будет на какое-то время потерян. А сам организм может получить целый букет воспалительных заболеваний. К тому же, согласно последним исследованиям, ледяная вода ведет к снижению процессов обмена веществ и в итоге ведет к ожирению. 
4. Старайтесь на пить слишком горячую воду. Во-первых, это разрушает эмаль зубов. А во-вторых, обжигает слизистую оболочку глотки, пищевода и желудка. Плюс, приводит к изменениям внутренних органив: например, к повышенной чувствительности стенок желудка. Заварив чай или кофе дождитесь, пока напиток настоится и остынет.
5. Не стоит пить много воды во время еды. А также непосредственно перед едой и сразу после еды, иначе выпитая в большом количестве жидкость разбавит желудочный сок или даже полностью его вымоет. В итоге съеденная пища будет не перевариваться, а будет гнить, вырабатывая токсины. Гастроэнтерологи рекомендуют пить, как минимум за час перед едой. И через 1,5 часа после еды, если вы ели овощи или фрукты. А после приема тяжелой пищи (мясо, рыба, десерты) пить нужно не раньше, чем через 2 часа.