Как быстро летит время. Казалось бы, что может поменяться за 20 лет? Но мы прошли за эти годы путь, который другие страны проходили 50-70 лет. Вспомните — колбаса Докторская и Любительская, сок томатный и яблочный, мороженое — стаканчик и брикет (ну эскимо — но это роскошь). А сейчас — зайдите в магазин — самый маленький, у дома: колбаса — 20 видов, соки — 15 видов, а мороженого не выберешь — вроде одинаковое, да разные этикетки. И здорово же мы все научились разбираться в этом разнообразии – по цене, качеству, содержанию, НЕсодержанию (ГМО, Е-добавки), вкусу наконец. Даже вино научились различать — как заправские сомелье. Но главный продукт мы так и употребляем по старинке — что льется, то и пьем.

Вы, конечно, скажете: «Да какая разница?». И правда, наши предки из реки воду пили, а мы что, хуже? Давайте разберемся.

Ну, про реку мы здесь писать не будем — и так ясно, все отходы туда сваливаем, заливные поля химикатами насыщаем, не то, что пить — рыбу оттуда есть боишься. А между тем в нашем водопроводе вода чаще всего из реки и берется, попадает в систему муниципальных очистных сооружений и оттуда, по трубам, к нам в кран. И десятилетиями так… А трубы меняем, когда прорвет! Вот и выпиваем мы с водопроводной водой за 25 лет употребления пару мешков хлорки, мешок нитратов, 3-5 кило различных металлов и литр бензина. А еще, в каждом стакане по колонии бактерий.

Вы скажете: «А если вода из скважины?» Пусть так, но это не отменяет километров ржавых труб.

Вы скажете: «Фильтровать?» Да, это выход, но фильтрующий элемент подбирается под исходную воду — что фильтровать-то? А домашние (унифицированные) фильтры снизят количество «съеденных» Вами  химикатов в 2-3 раза, а если именно в Вашей воде повышенное содержание фтора? И менять картридж надо строго регламентировано, зазевался — и вся гадость, накопленная в фильтре за месяц — в Вашем стакане. А уж бактериям — раздолье.

Вы скажете: «Так что ж, на родник?» Нет! Родниковая вода может быть и вкусная, но лучше уж водопроводную — ее хотя бы проверяют на тех самых очистных, а здесь? Отнесите ее в лабораторию! И даже если анализ воды сегодня будет хорошим, нет никаких гарантий, что завтра в родник не попадет кишечная палочка или чего похуже — источник-то открыт!

«Что же, платить деньги, заказывать воду в бутылках?», спросите Вы. Да. Используя для питья качественную бутилированную воду, Вы как минимум не наносите вреда своему здоровью. Но все же, лучше внимательно изучить то, что Вам предлагают.

Как-то в детстве отец научил меня отличать настоящую воду от подделки — на этикетке должен быть указан номер скважины. Действительно, только вода из артезианской скважины, глубиной не менее 50 м, может быть настоящей, природной. Ведь сегодня технологии позволяют и из лужи, путем многоступенчатой и глубокой очистки получить чистую воду. Но хотим ли мы ее пить?

Главное различие — в категории качества воды. Вся вода из вышеперечисленных источников попадает в первую категорию. Да, да, да, после очистки и приведения состава воды в норму она вся НЕ вредна, но вот полезной водой можно назвать только воду высшей категории. Ее невозможно сделать, она может быть добыта только из артезианской скважины в очень немногих местах на планете. И после минимальной доочистки, не нарушающей структуру природной воды,  и обеззараживания попасть к Вам. Только вода высшей категории без консервантов разрешена для приготовления детского питания! Во всем мире такую воду продают в стеклянных бутылочках по 0,33 л. за большие деньги, но в России, к счастью, она встречается чаще и более доступна. Но, к сожалению, нет у нас закона, обязывающего указывать категорию качества питьевой воды на этикетке. А определить, какая вода налита в бутылку очень сложно и номер скважины не всегда подскажет. Но вот Вам несколько советов.

1. Вода высшей категории не должна иметь постороннего вкуса, запаха и она абсолютно прозрачна. Такой же она чистой она должна быть и при нагревании.

2. После кипячения должно оставаться немного накипи — это говорит о том, что воду не «умягчали», не проводили структурное изменение, в процессе которого природные соли кальция и магния (соли жесткости — они и составляю в основном накипь) заменяют на соли натрия, неощутимые и очень опасные. Избыток натрия вызывает задержку воды в организме, формирует отеки, что затрудняет работу сердца, увеличивает нагрузку на почки, способствует развитию гипертонической болезни. Самое страшное в том, что потребление этой соли мы не ощущаем и потому не контролируем. А дефицит кальция и магния вызывает более 150-ти различных заболеваний, в частности ослабляет костные ткани. «Умягченная» вода приобретает «мылкость», иногда даже пенится при кипячении.

3. В воде не должно быть никаких добавок или увеличенного содержания какого-либо элемента. Наличие повышенного количества серебра, йода, фтора — либо маркетинговый ход, либо действительно добавка для привлечения внимания или просто для увеличения срока хранения воды (консервации). Помните! Вода – это повседневный продукт и употребляя каждый день вместе с водой вещество, искусственно в нее добавленное, Вы накапливаете его в своем организме. А избыток, к примеру, серебра провоцирует серьезные нарушения обмена веществ, сердечнососудистой деятельности, может вызвать депрессию.

В общем, пусть каждый сам выбирает – пить воду «как есть», дышать нашим «не очень чистым» воздухом, есть «не очень здоровую» пищу или попытаться изменить то, что можно из этого списка. И, по крайней мере, с водой, которой, кстати, в нас 70% и дневная норма потребления – 1,5-2 литра, не «заливать» в наш организм вредные вещества и не бороться с последствиями потом, а предупреждать их сейчас.